Dates des stages & Permis bateau

 

Pensez à vérifier régulièrement ce calendrier car des dates de stages (voile et permis) peuvent être rajoutées.

N'hésitez pas à en faire la demande si les dates proposées ne vous conviennent pas.

 

DATES DES NAV’ DU CLUB 2017
 

Janvier : mercredi 4 (13h16h), vendredi 6 (14h17h), samedi 7 (14h17h), dimanche 8 (14h17h), mercredi 11 (14h17h), vendredi 13 (14h17h), samedi 14 (14h17h), dimanche 15 ( 14h17h), mercredi 18 (13h16h), vendredi 20 (14h17h), samedi 21 (14h17h), dimanche 22 (14h17h), mercredi 25 (14h17h), vendredi 27 (14h17h), samedi 28 (14h17h), dimanche 29 (14h17h)

 

Février : samedi 4 (14h17h), dimanche 5 (14h17h), mercredi 8 (14h17h), vendredi 10 (14h17h), samedi 11 (14h17h), dimanche 12 (14h17h), mercredi 15 (15h18h), vendredi 17 (14h17h), samedi 18 (14h17h), dimanche 19 (14h17h), lundi 20 (14h17h), mardi 21 (14h17h), mercredi 22 (14h17h), jeudi 23 (14h17h), vendredi 24 (14h17h), samedi 25 (14h17h), dimanche 26 (14h17h), lundi 27 (14h17h), mardi 28 (14h17h)

 

Mars : mercredi 1 (14h17h) jeudi 2 (15h18h), vendredi 3 (15h18h), mercredi 8 (14h17h), vendredi 10 (14h17h), samedi 11 (14h17h), dimanche 12 (14h17h), mercredi 15 (14h17h), vendredi 17 (15h18h), mercredi 22 (14h17h), vendredi 24 (14h17h), samedi 25 (14h17h), dimanche 26 (14h17h), mercredi 29 (14h17h), vendredi 31 (15h18h)

 

Avril : mercredi 5 (14h17h), vendredi 7 (14h17h), samedi 8 (14h17h), dimanche 9 (14h17h), mercredi 19 (14h17h), vendredi 21 (14h17h), samedi 22 (14h17h), dimanche 23 (14h17h), lundi 24 (14h17h), mardi 25 (14h17h), mercredi 26 (14h17h), jeudi 27 (14h17h), vendredi 28 (15h18h)

 

Mai : lundi 1 (10h13h et 16h19h), mardi 2 (10h13h et 14h17h), mercredi 3 (14h17h), vendredi 5 (14h17h), samedi 6 (14h17h), dimanche 7 (14h17h), lundi 8 (14h17h), lundi 8 (17h20h), mercredi 10 (14h17h), vendredi 12 (14h17h), samedi 13 (21h minuit), mercredi 17 (14h17h), vendredi 19 (14h17h), dimanche 21 (14h17h), mercredi 24 (14h17h), jeudi 25 (14h17h), vendredi 26 (14h17h), dimanche 28 (15h18h), mercredi 31 (14h17h puis 18h30 21h30)

 

Juin : vendredi 2 (18h30 21h30), lundi 5 (14h17h), mercredi 7 (14h17h et 18h30 21h30), vendredi 9 (14h17h et 18h30 21h30), samedi 10 (14h17h), samedi 10 (17h20h), dimanche 11 (14h17h), vendredi 16 (18h30 21h30), samedi 17 (14h17h), samedi 17 (21h minuit), dimanche 18 (14h17h), mercredi 21 (14h17h), vendredi 23 (14h17h et 18h30 21h30),  mercredi 28 (18h30 21h30), vendredi 30 (18h30 21h30)

 

Juillet : samedi 1er (14h17h), dimanche 2 (14h17h), mercredi 5 (15h18h et 18h30 21h30), vendredi 7 (18h30 21h30), samedi 8 (14h17h), dimanche 9 (14h17h), mercredi 12 (18h30 21h30), vendredi 14 (18h30 21h30 et 21h30 0h30), samedi 15 (14h17h), dimanche 16 (14h17h), mercredi 19 (18h30 21h30), samedi 22 (14h17h), dimanche 23 (14h17h), mercredi 26 (18h30 21h30), vendredi 28 (18h30 21h30), samedi 29 (14h17h), samedi 29 (17h20h), dimanche 30 (14h17h)

 

Août : mercredi 2 (18h30 21h30), vendredi 4 (18h30 21h30), samedi 5 (14h17h), dimanche 6 (14h17h), mercredi 9 (18h30 21h30), vendredi 11 (18h30 21h30), samedi 12 (16h19h), dimanche 13 (16h19h), mardi 15 (21h minuit), mercredi 16 (18h30 21h30), vendredi 18 (19h22h), samedi 19 (14h17h), dimanche 20 (14h17h), lundi 21 (14h17h), mardi 22 (14h17h), mercredi 23 (14h17h), jeudi 24 (15h18h), dimanche 27 (16h19h), mercredi 30 (18h30 21h30)

 

Septembre : vendredi 1 (18h30/21h30), samedi 2 (14h17h), dimanche 3 (14h17h), mercredi 6 (14h17h), vendredi 8 (14h17h), mercredi 13 (14h17h), vendredi 15 (14h17h), samedi 16 (14h17h), dimanche 17 (14h17h), mercredi 20 (14h17h), vendredi 22 (14h17h), samedi 23 (15h18h), dimanche 24 (15h18h), mercredi 27 (14h17h), vendredi 29 (14h17h), samedi 30 (14h17h)

 

Octobre : dimanche 1 (14h17h), mercredi 4 (14h17h), vendredi 6 (14h17h), samedi 7 (15h18h), dimanche 8 (15h18h), mercredi 11 (14h17h), vendredi 13 (14h17h), mercredi 18 (14h17h), vendredi 20 (14h17h), samedi 21 (14h17h), samedi 21 (17h20h), dimanche 22 (14h17h), mercredi 25 (14h17h), vendredi 27 (14h17h), lundi 30 (14h17h), mardi 31 (14h17h)

 

Novembre : mercredi 1 (14h17h), jeudi 2 (14h17h), vendredi 3 (14h17h), samedi 4 (14h17h), dimanche 5 (14h17h), mercredi 8 (14h17h), vendredi 10 (14h17h), mercredi 15 (14h17h), vendredi 17 (14h17h), samedi 18 (14h17h), dimanche 19 (14h17h), mercredi 22 (14h17h), vendredi 24 (14h17h), mercredi 29 (14h17h)

 

Décembre : vendredi 1 (14h17h), samedi 2 (14h17h), dimanche 3 (14h17h), mercredi 6 (14h17h), samedi 9 (10h13h), dimanche 10 (14h17h), mercredi 13 (14h17h), vendredi 15 (14h17h), samedi 16 (14h17h), dimanche 17 (14h17h), lundi 18 (14h17h), mardi 19 (14h17h), mercredi 20 (14h17h), jeudi 21 (14h17h), mardi 26 (14h17h)

 

> une nav' de nuit au moins 1 fois par mois dès l'arrivée des beaux jours :)

 

> des dates peuvent être rajoutées sur simple demande

 

NB : réservez votre place en envoyant un email à erh@srr-sailing.com 

 

 

 

                                                                      DATES STAGES AUTONOMIE PLAISANCE 2017 

 

> Stages weekends navigation côtière sur Gib Sea 33 ou Bavaria 40 : 28 et 29 janvier, 25 et 26 février, 4 et 5 mars, 25 et 26 mars, 8 et 9 avril, 22 et 23 avril, 29, 30 avril et 1 mai, 6, 7 et 8 mai, 27 et 28 mai, 10 et 11 juin, 24 et 25 juin, 8 et 9 juillet, 14, 15 et 17 juillet, 29 et 30 juillet, 12, 13, 14 et 15 août, 19 et 20 août, 26 et 27 août, 9 et 10 septembre, 23 et 24 septembre, 7 et 8 octobre, 21 et 22 octobre, 28 et 29 octobre, 4 et 5 novembre, 18 et 19 novembre, 2 et 3 décembre

> Stages semaine navigation côtière :  du 24 au 28 avril, du 12 au 16 juin, du 17 au 21 juillet, du 24 au 28 juillet, du 7 au 11 août, du 28 août au 1er septembre, du 23 au 27 octobre

> Stages navigation en baie sur Grand Surprise les après-midis en semaine pendant les vacances scolaires d'Hiver, de Pâques et d'été sur Grand Surprise (retour à La Rochelle le soir)

> Stages semaine navigation hauturière sur Sun Magic 44 et Sun Odyssey 45.2 vers la Bretagne, les Scilly, l'Espagne, le Portugal, les Açores (juillet & août)

 

 

                                                                                DATES STAGES RÉGATE 2017

4 & 5 mars 2017

18 & 19 mars 2017

Warm Up Spi Ouest France - 1 & 2 avril 2017

Spi Ouest-France - La Trinité-sur-Mer - du 13 au 17 avril 2017

13 & 14 mai 2017

Ladies Only - 20 & 21 mai 2017

Tour de Ré - 27 mai 2017

Médicale - 9 10 11 juin 2017

Solidaire - 24 & 25 juin 2017

French Startup Cup - 25 & 26 août 2017

Experts Comptables - 31 août 1er & 2 septembre 2017

9 & 10 septembre 2017

14 & 15 octobre 2017

Trophée Navigatlantique - 28 & 29 octobre 2017

11 & 12 novembre 2017

Régate de Noël - 25 & 26 novembre 2017

 

 

                                                                        DATES STAGES MATCH RACING 2017

 

fréquence habituelle : 1 weekend tous les 3 mois

 

 

                                                                                                  PSC1 2017

Le 28 janvier 2017, le 24 juin 2017, le 20 janvier 2018

 

 

                                                         

                                                       STAGE PREVENTION ET SECOURISME PLAISANCE 2017


Le 11 mars 2017, le 11 juin 2017

 

 

                                                                                  STAGE SECURITE 2017

Le 10 juin 2017, le 21 janvier 2018

 

 

                                                                           DATES SESSIONS PERMIS 2017

 

> Côtier :  
28 et 29 janvier avec examen théorique le 30 janvier matin
11 et 12 février avec examen théorique le 13 février matin
25 et 26 février avec examen théorique le 27 février matin
25 et 26 mars avec examen théorique le 27 mars matin
15, 16 et 17 avril avec examen théorique le 18 avril matin
29, 30 avril, 1er mai avec examen théorique le 2 mai matin
13 et 14 mai avec examen théorique le 15 mai matin
3 et 4 juin avec examen théorique le 5 juin matin
24 et 25 juin avec examen théorique le 26 juin matin
1 et 2 juillet avec examen théorique le 3 juillet matin
14, 15 et 16 juillet avec examen théorique le 17 juillet matin
29 et 30 juillet avec examen théorique le 31 juillet matin
12 et 13 août avec examen théorique le 14 août matin
2 et 3 septembre avec examen théorique le 4 septembre matin
16 et 17 septembre avec examen théorique le 18 septembre matin
30 septembre, 1er octobre avec examen théorique le 2 octobre matin
14 et 15 octobre avec examen théorique le 16 octobre matin
28 et 29 octobre avec examen théorique le 30 octobre matin
18 et 19 novembre avec examen théorique le 20 octobre matin
2 et 3 décembre avec examen théorique le 4 décembre matin
9 et 10 décembre avec examen théorique le 11 décembre matin
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande

> Hauturier : du 13 au 16 février de 18h à 20h30, du 20 au 23 mars de 18h à 20h30, les 14 et 21 avril de 14h à 16h30 puis 5 et 12 mai de 14h à 16h30, du 10 au 13 avril de 18h à 20h30, du 15 au 18 mai de 18h à 20h30, du 5 au 8 juin de 18h à 20h30, du 19 au 22 juin de 18h à 20h30, du 3 au 6 juillet de 18h à 20h30, du 7 au 10 août de 18h à 20h30, du 4 au 7 septembre de 18h à 20h30, du 2 au 5 octobre de 18h à 20h30, du 6 au 9 novembre de 18h à 20h30, du 4 au 7 décembre de 18h à 20h30
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande

> Fluvial  & Eaux Intérieures : 
10 mars 9h30/16h30, 7 avril 9h30/16h30, 5 mai 9h30/16h30, 2 juin 9h30/16h30, 7 juillet 9h30/16h30, 4 août 9h30/16h30, 8 septembre 9h30/16h30, 6 octobre 9h30/16h30, 10 novembre 9h30/16h30, 1er décembre 9h30/16h30
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande

 

 

                                                                               COURS THÉORIQUES 2017 

 

> Matelotage : épissure simple, surliure propre, manille textile avec nœud de siflet de bosco, épissure double tresse, épissure autobloquante, diminution, dégainage, surgainage dyneema ou technora, laching en dyneema, simple loop ou loop avec T-bone,... : cours 1 le 3/2 18h30 20h30, cours 2 le 4/2  18h30 20h30

> Météorologie (circulation des flux et perturbations, analyse des fronts, gestion des différents nuages, brise thermique et effets de site) et établissement d'un routage (analyse des fichiers pour un programme croisière et/ou course avec logiciels spécifiques) : le 10/3 18h30 20h30 pour le cours météo et le 17/3 18h30 20h30 pour le routage

Régate (règles de course, tactique et stratégie) : le 17/3 18h30 20h30

> Aéro et hydrodynamisme du voilier (analyse de la stabilité, étude des différentes forces et vents en présence pour l’avancement d’un voilier, mécanique des fluides air et eau sur les appendices et profils) : le 18/3 10h 12h

> Manœuvres et réglages (les nouveaux types de voiles, nouvelles coupes & nouveaux matériaux, comment optimiser son jeu de voiles, quelle voile pour quel programme, les réglages & manoeuvres spécifiques à chaque voile,...) : le  24/3 18h30 20h30

> Mécanique : moteur diesel 4 temps (description du moteur et fonctionnement, entretien et hivernage, dépannage, alimentations en gasoil et en air, lubrification, refroidissement, démarrage, échappement, liaison moteur ligne d'arbre, ), moteur hors bord essence (description, entretien et hivernage du moteur) : le 25/3 10h 12h

> Navigation astronomique : fonctionnement et réglage d'un sextant, erreurs et corrections, les documents, coordonnées terrestres, éphémérides, les calculs, latitude à la méridienne, longitude à la méridienne, variation du compas au lever et au coucher du soleil, droite de hauteur... : le 5/5 18h30 20h30

Permis radio VHF (préparation du CRR, certificat Restreint de Radiotéléphoniste, obligatoire pour l’utilisation d’un VHF fixe ou mobile dans le cadre d’une navigation à plus de 12 miles des côtes françaises et à l’étranger : sur demande

 

A NOTER 

Il est possible de créer d’autres créneaux pour les permis et les navigations sur simple demande, en semaine pour une demi ou une journée complète, avec votre famille ou vos amis par exemple, nous sommes là pour concrétiser vos envies !

 

Pour plus d'informations & réserver : erh@srr-sailing.com

 

DATES DES NAV’ DU CLUB 2018
 

Janvier : mercredi 10 (14h17h), vendredi 12 (14h17h), samedi 13 (14h17h), dimanche 14 (14h17h), mercredi 17 (14h17h), vendredi 19 (14h17h), samedi 20 (14h17h), mercredi 24 (14h17h), vendredi 26 (14h17h), samedi 27 (14h17h), dimanche 28 (14h17h)

 

Février : samedi 3 (14h17h), dimanche 4 (15h18h), mercredi 7 (14h17h), vendredi 9 (14h17h), samedi 10 (14h17h), dimanche 11 (14h17h), mercredi 14 (14h17h), vendredi 16 (14h17h), samedi 17 (14h17h), dimanche 18 (14h17h), mercredi 21 (15h18h), vendredi 23 (14h17h), samedi 24 (14h17h), dimanche 25 (14h17h)

 

Mars :  vendredi 2 (14h17h), vendredi 9 (14h17h), samedi 10 (14h17h), dimanche 11 (14h17h), vendredi 16 (14h17h), mercredi 21 (14h17h), vendredi 23 (15h18h), samedi 24 (14h17h), dimanche 25 (14h17h)

 

Avril : mercredi 4 (15h18h), vendredi 6 (14h17h), mercredi 11 (14h17h), vendredi 13 (14h17h), samedi 14 (14h17h), dimanche 15 (14h17h), lundi 16 (14h17h), mardi 17 (14h17h), mercredi 18 (15h18h), jeudi 19 (15h18h), vendredi 20 (10h13h), samedi 21 (10h13h 16h19h), dimanche 22 (14h17h), mercredi 25 (14h17h), vendredi 27 (14h17h)

 

Mai : mardi 1er (14h17h), mercredi 2 (14h17h), vendredi 4 (15h18h), samedi 5 (10h13h 14h17h), dimanche 6 (10h13h 14h17h), mardi 8 (10h13h 14h17h), mercredi 9 (14h17h 18h3021h30), vendredi 11 (14h17h 18h3021h30), samedi 12 (10h13h 14h17h), dimanche 13 (10h13h 14h17h), mercredi 16 (14h17h 18h3021h30), vendredi 18 (14h17h 18h3021h30), samedi 19 (10h13h 16h19h), dimanche 20 (10h13h 16h19h), mercredi 23 (14h17h 18h3021h30), vendredi 25 (14h17h 18h3021h30), mercredi 30 (14h17h 18h3021h30)

 

Juin : vendredi 1er (14h17h 18h3021h30), samedi 2 (10h13h 14h17h), dimanche 3 (10h13h 14h17h), mercredi 6 (14h17h et 18h30 21h30), vendredi 8 (14h17h et 18h30 21h30), samedi 9 (10h13h 14h17h), dimanche 10 (10h13h 14h17h), mercredi 13 (14h17h 18h3021h30), vendredi 15 (14h17h 18h3021h30), dimanche 17 (15h18h), mercredi 20 (15h18h 18h3021h30), vendredi 22 (14h17h et 18h30 21h30), samedi 23 (10h13h 14h17h), dimanche 24 (10h13h 14h17h), mercredi 27 (14h17h 18h3021h30), vendredi 29 (14h17h 18h3021h30), samedi 30 (14h17h 18h3021h30)

 

Juillet : dimanche 1er (14h17h), lundi 2 (14h17h), mardi 3 (14h17h), mercredi 4 (14h17h et 18h30 21h30), jeudi 5 (14h17h), vendredi 6 (14h17h et 18h30 21h30), samedi 7 (10h13h 14h17h), dimanche 8 (10h13h 14h17h), lundi 9 (14h17h), mardi 10 (14h17h), mercredi 11 (14h17h 18h21h), jeudi 12 (14h17h), vendredi 13 (14h17h 18h30 21h30), samedi 14 (14h17h), dimanche 15 (15h18h), lundi 16 (15h18h), mardi 17 (16h19h), mercredi 18 (10h13h 17h20h), jeudi 19 (10h13h 15h18h), vendredi 20 (14h17h 18h3021h30) samedi 21 (10h13h 14h17h), dimanche 22 (10h13h 14h17h), lundi 23 (14h17h), mardi 24 (14h17h), mercredi 25 (14h17h 18h3021h30), jeudi 26 (14h17h), vendredi 27 (14h17h 18h3021h30), samedi 28 (10h13h 14h17h), dimanche 29 (14h17h), lundi 30 (14h17h), mardi 31 (15h18h)

 

Août : mercredi 1er (15h18h 18h3021h30), jeudi 2 (15h18h), vendredi 3 (15h18h 18h3021h30), samedi 4 (10h13h 14h17h), dimanche 5 (10h13h 14h17h), lundi 6 (14h17h), mardi 7 (14h17h), mercredi 8 (14h17h 19h22h), jeudi 9 (14h17h), vendredi 10 (14h17h 18h3021h30), samedi 11 (14h17h), dimanche 12 (14h17h), lundi 13 (15h18h), mardi 14 (15h18h), mercredi 15 (16h19h 21hminuit), jeudi 16 (16h19h), vendredi 17 (14h17h 18h3021h30), samedi 18 (10h13h 14h17h), dimanche 19 (10h13h 14h17h), lundi 20 (14h17h), mardi 21 (14h17h), mercredi 22 (14h17h 18h3021h30), jeudi 23 (14h17h), dimanche 26 (14h17h), lundi 27 (14h17h), mardi 28 (14h17h), mercredi 29 (14h17h 18h3021h30), jeudi 30 (15h18h), vendredi 31 (15h18h 18h3021h30)

 

Septembre : samedi 1er (10h13h 16h19h), dimanche 2 (10h13h 14h17h), mercredi 5 (14h17h), vendredi 7 (14h17h), mercredi 12 (15h18h), vendredi 14 (16h19h), samedi 15 (10h13h 14h17h), dimanche 16 (10h13h 14h17h), mercredi 19 (14h17h), vendredi 21 (14h17h), mercredi 26 (14h17h), vendredi 28 (14h17h), samedi 29 (10h13h 15h18h), dimanche 30 (10h13h 16h19h)

 

Octobre : mercredi 3 (14h17h), vendredi 5 (14h17h), samedi 6 (10h13h 14h17h), dimanche 7 (10h3013h 30 14h17h), mercredi 10 (14h17h), vendredi 12 (15h18h), samedi 21 (10h13h 15h18h), dimanche 22 (10h13h 15h18h), mercredi 17 (14h17h), vendredi 19 (14h17h), lundi 22 (14h17h), mardi 23 (14h17h), mercredi 24 (14h17h), jeudi 25 (14h17h), vendredi 26 (14h17h), samedi 27 (9h12h 14h17h), dimanche 28 (14h17h), lundi 29 (15h18h), mardi 30 (15h18h), mercredi 31 (15h18h)

 

Novembre : jeudi 1er (14h17h), vendredi 2 (14h17h), samedi 3 (10h13h 14h17h), dimanche 4 (10h13h 14h17h), mercredi 7 (14h17h), vendredi 9 (14h17h), samedi 10 (14h17h), dimanche 11 (14h17h), mercredi 14 (14h17h), vendredi 16 (14h17h), mercredi 21 (14h17h), vendredi 23 (14h17h), mercredi 30 (14h17h)

 

Décembre :  samedi 1er (10h13h 14h17h), dimanche 2 (10h13h 14h17h), mercredi 5 (14h17h), vendredi 7 (14h17h), samedi 8 (14h17h), dimanche 9 (14h17h), mercredi 12 (14h17h), vendredi 14 (14h17h), samedi 15 (14h17h), dimanche 16 (14h17h)

 

> une nav' de nuit au moins 1 fois par mois dès l'arrivée des beaux jours :)

 

> des dates peuvent être rajoutées sur simple demande

 

NB : réservez votre place en envoyant un email à erh@srr-sailing.com 

 

 

 

                                                                      DATES STAGES AUTONOMIE PLAISANCE 2018 

 

> Stages weekends navigation côtière sur Gib Sea 33 ou Bavaria 40 : 17 et 18 février, 10 et 11 mars, 24 et 25 mars, 7 et 8 avril, 21 et 22 avril, 5 et 6 mai, 19, 20 et 21 mai, 27 et 28 mai, 2 et 3 juin, 16 et 17 juin, 30 juin et 1er juillet, 7 et 8 juillet, 14 et 15 juillet, 21 et 22 juillet, 28 et 29 juillet, 11 et 12 août, 18 et 19 août, 1 et 2 septembre, 15 et 16 septembre, 13 et 14 octobre, 27 et 28 octobre, 3 et 4 novembre, 18 et 19 novembre, 2 et 3 décembre

> Stages semaine navigation côtière du 5 au 9 mars, du 9 au 13 avril, du 18 au 22 juin, du 16 au 20 juillet, du 13 au 17 août, du 10 au 14 septembre, du 29 octobre au 2 novembre

> Stages navigation en baie sur Grand Surprise les après-midis en semaine pendant les vacances scolaires d'Hiver, de Pâques, d'été et Toussaint sur Grand Surprise (retour à La Rochelle le soir)

> Stages semaine navigation hauturière sur Sun Magic 44 et Sun Odyssey 45.2 vers la Bretagne, les Scilly, l'Espagne, le Portugal, les Açores (juillet & août)

 

 

                                                                                DATES STAGES RÉGATE 2018

3 & 4 mars 

17 & 18 mars 

Warm Up Spi Ouest France - 1 & 2 avril 

Spi Ouest-France - La Trinité-sur-Mer - du 29 mars au 2 avril 

7 & 8 avril

28 & 29 avril

Ladies Only - 26 & 27 mai 

Tour de Ré - 16 juin 

French Startup Cup - 24 & 25 août 

Experts Comptables - 30 août au 1er septembre 

8 & 9 septembre

22 & 23 septembre

6 & 7 octobre - Trophée MACIF

20 & 21 octobre

17 & 18 novembre Trophée Navigatlantique

11 & 12 novembre 

Régate de Noël - 24 & 25 novembre 

 

 

                                                                        DATES STAGES MATCH RACING 2018

 

3 & 4 février puis 1 weekend tous les 3 mois

 

 

                                                                                                  PSC1 2018

Le 20 janvier puis tous les 4 mois

 

 

                                                                                  STAGE SECURITE 2018

Le 21 janvier puis tous les 2 mois

 

 

                                                         

                                                       STAGE PREVENTION ET SECOURISME PLAISANCE 2018


Le 15 avril puis tous les 3 mois

 

 

 

                                                                           DATES SESSIONS PERMIS 2018

 

> Côtier :  
27 et 28 janvier avec examen théorique le 29 janvier matin
24 et 25 février avec examen théorique le 27 février matin
31 mars, 1 et 2 avril avec examen théorique le 2 avril matin
21, 22 avril avec examen théorique le 23 avril matin
29, 30 avril, 1er mai avec examen théorique le 2 mai matin
12 et 13 mai avec examen théorique le 14 mai matin
26 et 27 mai avec examen théorique le 28 mai matin

9 et 10 juin avec examen théorique le 11 juin matin
23 et 24 juin avec examen théorique le 25 juin matin
30 juin et 1 juillet avec examen théorique le 2 juillet matin
21 et 22 juillet avec examen théorique le 23 juillet matin
28 et 29 juillet avec examen théorique le 30 juillet matin
18 et 19 août avec examen théorique le 20 août matin
1 et 2 septembre avec examen théorique le 3 septembre matin
15 et 16 septembre avec examen théorique le 17 septembre matin
29 et 30 septembre avec examen théorique le 1 octobre matin
13 et 14 octobre avec examen théorique le 15 octobre matin
27 et 28 octobre avec examen théorique le 29 octobre matin
10 et 11 novembre avec examen théorique le 12 novembre matin
1 et 2 décembre avec examen théorique le 3 décembre matin
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande

> Hauturier : du 19 au 22 février de 9h30 à 12h ou de 14h à 16h30, du 5 au 8 mars de 18h à 20h30, du 26 au 29 mars de 9h30 à 12h, du 16 au 20 avril de 14h à 16h30, du 14 au 17 mai de 9h30 à 12h, du 4 au 8 juin de 14h à 16h30, du 19 au 22 juin de 18h à 20h30, du 23 au 27 juillet de 18h à 20h30, du 6 au 9 août de 9h30 à 12h, du 3 au 6 septembre de 14 à 16h30, du 8 au 11 octobre de 18h à 20h30, du 22 au 25 octobre de 9h30 à 12h ou de 14h à 16h30, du 19 au 22 novembre de 18h à 20h30, du 3 au 6 décembre de 18h à 20h30
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande

> Fluvial  & Eaux Intérieures : 
19 janvier 9h30/16h30, 16 février 9h30/16h30, 23 mars 9h30/16h30, 20 avril 9h30/16h30, 18 mai 9h30/16h30, 22 juin 9h30/16h30, 20 juillet 9h30/16h30, 24 août 9h30/16h30, 21 septembre 9h30/16h30, 19 octobre 9h30/16h30, 23 novembre 9h30/16h30, 1er décembre 9h30/16h30
Des sessions peuvent être rajoutées à n'importe quel moment (en journée en semaine ou le weekend) sur simple demande 

 

 

                                                                               COURS THÉORIQUES 2018 

 

> Matelotage : épissure simple, surliure propre, manille textile avec nœud de siflet de bosco, épissure double tresse, épissure autobloquante, diminution, dégainage, surgainage dyneema ou technora, laching en dyneema, simple loop ou loop avec T-bone,... : cours 1 le 22/2 18h30 20h30, cours 2 le 23/2  18h30 20h30

> Météorologie (circulation des flux et perturbations, analyse des fronts, gestion des différents nuages, brise thermique et effets de site) et établissement d'un routage (analyse des fichiers pour un programme croisière et/ou course avec logiciels spécifiques) : le 9/3 18h30 20h30 pour le cours météo et le 16/3 18h30 20h30 pour le routage

Régate (règles de course, tactique et stratégie) : le 17/3 18h30 20h30

> Aéro et hydrodynamisme du voilier (analyse de la stabilité, étude des différentes forces et vents en présence pour l’avancement d’un voilier, mécanique des fluides air et eau sur les appendices et profils) : le 24/3 10h 12h

> Manœuvres et réglages (les nouveaux types de voiles, nouvelles coupes & nouveaux matériaux, comment optimiser son jeu de voiles, quelle voile pour quel programme, les réglages & manoeuvres spécifiques à chaque voile,...) : le  24/3 18h30 20h30

> Mécanique : moteur diesel 4 temps (description du moteur et fonctionnement, entretien et hivernage, dépannage, alimentations en gasoil et en air, lubrification, refroidissement, démarrage, échappement, liaison moteur ligne d'arbre, ), moteur hors bord essence (description, entretien et hivernage du moteur) : le 7/4 10h 12h

> Navigation astronomique : fonctionnement et réglage d'un sextant, erreurs et corrections, les documents, coordonnées terrestres, éphémérides, les calculs, latitude à la méridienne, longitude à la méridienne, variation du compas au lever et au coucher du soleil, droite de hauteur... : le 27/4 18h30 20h30

Permis radio VHF (préparation du CRR, certificat Restreint de Radiotéléphoniste, obligatoire pour l’utilisation d’un VHF fixe ou mobile dans le cadre d’une navigation à plus de 12 miles des côtes françaises et à l’étranger : sur demande

 

A NOTER 

Il est possible de créer d’autres créneaux pour les permis et les navigations sur simple demande, en semaine pour une demi ou une journée complète, avec votre famille ou vos amis par exemple, nous sommes là pour concrétiser vos envies !

 

Pour plus d'informations & réserver : erh@srr-sailing.com


ERH - Ecole Rochelaise Habitables
Société des Régates Rochelaises
Avenue de la Capitainerie

 Port des Minimes
17000 La Rochelle

Tél portable : 06 60 83 47 27 
Tél bureau : 05 46 44 62 44

Email : erh@srr-sailing.com